Человек завершает тем, к чему привык, и будет воскрешён на том, на чем он умер

Жизнь вся состоит из уроков и смыслов. Сколько людей, попав в аварию, теряли сознание, но окружающие слышали, как они читали Коран чётко и понятно, как читали его, будучи здоровыми. В противоположность им, другой человек терял сознание и продолжал повторять: «Будь ты проклят, о такой-то» или «Где ты, проклятый?», а также другие подобные проклятия и непристойности. И после всех таких случаев, которым я был свидетелем лично, могу сказать: то, к чему привык язык человека в обычное время, проявляется в моменты переживаний и трудностей. Ведь первый привык читать Коран, а второй —проклинать и поноси́ть людей, просим у Аллаха безопасности и благополучия. Как говорится в пословице: «Навлекла на себя беду Баракиш» (аналог «накликать на себя беду»).

Был один человек, который привык сидеть в мечети после утренней молитвы до восхода солнца. Это продолжалось шестьдесят лет! И его душа покинула тело, когда он сидел с Кораном на коленях, читая его в ожидании восхода солнца!

Человек завершает свою жизнь на том, к чему он привык, так, как жил до сих пор. Воскрешён же он будет на том, на чем настиг его конец: «Это будет подобающим возмездием» (Весть: 26), «Господь твой не поступает несправедливо со Своими рабами» (Разъяснены: 46).