Сура «аль-Фатиха» по наиболее правильному мнению является мекканской

Разногласие учёных по поводу суры «аль-Фатиха» известно, и более верным является мнение, утверждающее, что она мекканская, потому что её упоминание приводится в суре «аль-Хиджр», которая, в свою очередь, является мекканской. Всевышний сказал: «Мы даровали тебе семь повторяемых (аятов)» (сура «аль-Хиджр», аят 87), имеется в виду сура «аль-Фатиха». Но среди учёных есть те, кто говорит, что она была ниспослана два раза: в Мекке и в Медине. А есть и такие, кто считает, будто половина её мекканская, а другая – менинская.

Read also

Мнение Аль-Хаджаджа относительно запрета говорить: «Сура "Корова"»
Размышление над Кораном – это наилучший способ укрепления веры
Расхождение сподвижников в передаче причины ниспослания в отношении одного происшествия
Признание достоверности хадисов вследствие того, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подтвердил их достоверность во сне кого-либо
Разногласия относительно присутствия заимствованных слов в Коране
Причина, по которой о науках, связанных с Кораном, начали писать с задержкой
Сравнение достоинств сур Корана и его аятов
Побуждение учёных к тому, чтобы уделить особое внимание изучению Корана и связанных с ним наук
Упущение в чтении книги Аллаха, Свят Он и Велик
Что подразумевается под недугом в словах Аллаха, Свят Он и Велик: «Их сердца поражены недугом. Да усилит Аллах их недуг»