الوقف الكافي في قراءة القرآن

الوقف الكافي هو الوقف على كلمة انقطعت عما بعدها لفظًا - أي: إعرابًا - لا معنى، كالوقف على: {أَأَنذَرْتَهُمْ أَمْ لَمْ تُنذِرْهُمْ} [البقرة: 6] [يس: 10]؛ لأنها من الناحية الإعرابية انتهت، وجملة {لاَ يُؤْمِنُونَ} لها تعلُّق من حيث المعنى، لكنها من حيث اللفظ جملة مستقلة.

Read also

Смысл слов Аллаха, Свят Он: «Но не забывай о своей доле в этом мире»
Одной из причин, по которой Коран называют масани, — это то, что в нем приводится что-либо и противоположное этому
То, что включает в себя сура «Открывающая»
«Разве Мы не возвеличили твоё поминание?»
Некоторые различия в способах заучивания Корана у тех, кто проживает в восточной части исламского мира, и тех, кто проживает в его западной части
Толкование слов Аллаха, Свят Он и Велик: «Бойтесь искушения, которое поразит не только тех из вас, кто был несправедлив»
Разъяснение относительно ниспослания откровения пророку, да благословит его Аллах и приветствует, во время сна, в то время как сон считается состоянием, в котором нет собранности
Сура «аль-Фатиха» по наиболее правильному мнению является мекканской
Основой является то, что в Коране упраздняющий аят приходит после упразднённого, кроме двух случаев
Разногласие по поводу того, являются ли слова «С именем Аллаха, Милостивого, Милующего» аятом из Корана?