Проявление смелости в издании фатв может быть иногда поощряемым, а иногда порицаемым

Ибн Аль-Кайим говорит: «Смелость в издании фатв может быть по причине малости знаний, а может быть из-за обильности и обширности знаний. Если знаний мало, то на каждый вопрос будет даваться ответ, который не подкреплён знанием. Если же знания будут обширны, то и фатвы будут издаваться во множестве. Именно поэтому Ибн ‘Аббас был тем из сподвижников, кто издавал больше всех фатв, то, что было сохранено из его фатв, достигло количества двадцати томов» («И’лям аль-мууаки’ин»: 1/35). Тот, у кого мало знаний, хочет построить свою личность, даже если это будет за счёт его религии и будет на его совести. Учёный же, который обладает обширными знаниями, может дать ответ на большинство вопросов, а также на особо важные вопросы.

Са’ид бин Аль-Мусайиб также издавал много фатв, и его называли Смелым («И’лям аль-мууаки’ин»: 1/35). Но если эта смелость имеет шариатскую основу, то это лучшая смелость. Если же она не имеет шариатского основания, то горе тому, кто обладает ею.

Read also

Земные поклоны в молитве и различие их продолжительности
Мусульманину запрещено убивать своего брата-мусульманина, даже если его станут принуждать к этому
Приготовление угощений по случаю смерти кого-либо
Ошибки, которые совершают некоторые люди, вознося благословение и приветствие за пророка, да благословит его Аллах и приветствует
Поднимание рук после выпрямления из первого ташахуда и причина, по которой это не упоминается в сокращённых источниках школы ханбалитского толка
Уточнение слов, которые делают молитву недействительной
Молитва при облачении в ихрам
Нововведения, которые имеют место в такбир аль-ихрам (произнесение слов «Аллах Велик» в начале молитвы)
Опускание в первую очередь рук или коленей при совершении земного поклона
Ошибка, которую допускают некоторые люди, когда моют во время омовения руки до локтей