Сдержанность имама Малика в отношении издания фетв

Абдурахман бин Махди говорит: «Человек из Марокко обратился к Малику ибн Анасу с вопросом, но тот ответил: "Я не знаю". Тот воскликнул: "О Абу Абдуллах, ты говоришь: "Не знаю"»?» Он ответил: "Да". Человек сказал: «Малик – звезда сунны – говорит: "Я не знаю"?» Тогда он ответил: "Да, и сообщи тем, кого ты оставил позади себя, что Малик не знает"» [Аль-факих уа аль-мутафаких: 2/58].

Учёные передают о Малике, что когда ему задали 40 вопросов, на 36 из них он ответил: «Я не знаю», – и дал ответ только на четыре из них [Нашру аль-бунуд: 2/22].

Учёные считают, что знание проявляется как непосредственным ответом на вопрос с доказательствами, так и проявлением способности находить эти ответы в первоисточниках. У имама Малика на тот момент не было источников, к которым он мог обратиться. Следствием этого стало то, что он ответил на четыре вопроса, которые были ясны для него подобно солнцу. В остальных же вопросах он сомневался, поэтому не обязан был отвечать на них. Но если бы Малик имел возможность прибегнуть к своим книгам и источникам, то разрешил бы и эти вопросы, так как Малик был правоведом.