Ошибки, которые совершают некоторые люди, вознося благословение и приветствие за пророка, да благословит его Аллах и приветствует

Первое: выполнение приказа не может быть принято, кроме как при произнесении полной фразы благословения и приветствия. Если упоминается пророк, да благословит его Аллах и приветствует, следует говорить: «Да благословит его Аллах и приветствует» или «Мир ему и благословение». Не следует сокращать фразу до определённых букв. Передаётся, что первый, кто написал короткую аббревиатуру «Меиб», был лишён руки. Нет сомнения, что применение аббревиатуры, независимо от того, состоит ли она из четырёх букв или из одной, является запрещённым и не является выполнением приказа.

Второе: к сожалению, можно встретить людей, которые возносят благословение за пророка, да благословит его Аллах и приветствует, но глотают некоторые буквы или слова. Подобное тоже не может быть выполнением приказа, необходимо чётко выговаривать благословение и приветствие.

Третье: соответствие приказу не может быть осуществлено кроме как с произнесением благословения и приветствия вместе: «Да благословит его Аллах и приветствует» или «Мир ему и благословение». Недостаточно одного благословения без приветствия и наоборот. Некоторые люди, как это можно иногда услышать, в длинной речи забывают приветствие и говорят, например, так: «Да благословит его Аллах и его семью, и всех его сподвижников», – забыв сказать: «… и приветствует». Есть и те, кто ограничивается произнесением: «Мир ему», – но выполнение приказа осуществимо только с произнесением обоих слов, так как Аллах, Свят Он и Велик, приказал произносить их оба: «Благословляйте его и приветствуйте миром» (Союзники: 56).