Выход из разногласия

Некоторые учёные считают, что предпочтительнее избегать разногласий. Так, если учёный скажет: «Это дело является запрещённым», – а другой скажет: «Дозволено», – то они скажут, что лучше оставить это дело, чтобы выйти из разногласия. Поэтому можно часто встретить такие слова: «Постановление в отношении этого вопроса таково, чтобы выйти из разногласия». Но разве избегание разногласий является доводом?

Мы говорим: «Нет, но учёный может оставить какое-либо действие в соответствии с тем, что кажется ему наиболее правильным, так как доказательства оппонента являются долее правильными. Это допустимо, в особенности, когда совершение действия обоснованное выходом из разногласия не противоречит достоверному явному доказательству. Осторожность и осмотрительность, в данном случае, допустимы, как в случае грудного вскармливания, в отношении которого есть сомнения, достигло ли оно необходимого количества раз или нет. Так, если женщина скажет: «Я кормила такую-то, но не помню, два раза, или три раза, или пять раз», – то нельзя ей выходить замуж за тех, кто является родственником женщины-кормилицы, но в то же время и не допускается её нахождение непокрытой перед ними, чтобы в обоих случаях принять во внимание последствия вопроса.

Но есть такие вопросы, которые не допускают предосторожностей, например, в случае, когда излишняя предосторожность может привести к оставлению того, что приказано, или же может привести к совершению предосудительного. Шейх аль-Ислам, да смилуется над ним Аллах, говорит: «Предосторожность лучше, если она не приводит того, кто её придерживается, к тому, что противоречит Сунне. Если же она приводит к этому, то предосторожностью является оставление такой предосторожности» (Аль-мустадрик ‘аля аль-фатауа: 5/41).

Read also

Разногласие относительно постановления в отношении вступительного такбира
Необходимо убедиться в том, что душа покинула тело, перед тем как с мусульманином будут обращаться как с умершим
Сдержанность имама Малика в отношении издания фетв
Тот, кто издаёт фетвы людям, противореча сам себе
Молитва за тем, с кем молящийся расходится в отношении постановлений, касающихся молитвы
الخلاف في البسملة والراجح في ذلك Разногласия в отношении произнесения слов «С именем Аллаха, Милостивого, Милующего» и правильное мнение относительно этого
Мудрость, заключенная в том, чтобы возлагать правую руку поверх левой в молитве
Приготовление угощений по случаю смерти кого-либо
Причина объединения молитв на Арафа и в Муздалифа, а также польза от этого
Молитва за умершего после его захоронения, которую совершает тот, кто не молился за него прежде