Разница между очищением и избавлением от скверны

Условиями правильности молитвы является избавление от скверны и очищение. Существует разница между этими двумя условиями, в случае если человек забыл совершить их, хотя оба являются условиями действительности молитвы.

Если кто-либо забудет, совершить ритуальное омовение, и совершит молитву, не очистившись, а другой человек забудет отчистить от скверны свою одежду или своё тело, правильно ли будет сказать, что у обоих молитва не будет правильной?

Учёные говорят: «Очищение и избавление от скверны – два условия, но есть разница в отношении этих двух вопросов». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал молитву в обуви, на которой была скверна, и ему было приказано снять её, но молитву он не повторил. Это указывает на то, что молитва человека, если на его одежде или где-либо ещё есть скверна, является действительной. Ведь если бы молитва была недействительной, пророку, да благословит его Аллах и приветствует, было бы приказано ещё раз совершить её. Хотя распространённым и общеизвестным мнением в ханбалитской школе является то, что человек, который знал, что на его одежде есть скверна, но не обратил на это внимания или забыл, должен повторно совершить молитву. Но более правильным является то, что упоминалось раньше, так как Аллах, Свят Он и Велик, сказал: «Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись» (Корова: 286). В достоверном хадисе говорится: «Он сказал: "Я сделал это!"» (Муслим: 126). А также в хадисе говорится: «С моей общины не будет спрошено за то, в чем они ошиблись, о чем позабыли и за то, что их заставили делать» (Ибн Маджа: 2043).

Таким образом, забывчивость делает так, будто то, что произошло, не было совершено. Так, скверна, о которой забыли, становится несуществующей, то есть её как будто нет. Но несуществующее не может становиться существующим. А омовение не существует. Таким образом, тот, кто совершил молитву без омовения по забывчивости, обязан совершить её повторно.

Коротко можно сказать так: скверна, о которой было забыто, не делает молитву недействительной, но омовение, которое не совершили по забывчивости, делает молитву недействительной.