«Преуспел тот, кто очистил её»

Аллах, Свят Он, сказал: «Преуспел тот, кто очистил её» (Солнце: 9). Преуспевание — это победа, выигрыш лучшего в этом мире и следующем. Учёные говорят: «Нет другого слова, объединяющего благо этого и следующего миров так, как слово "преуспевание"».

В словах Аллаха, Свят Он, говорится: «… кто очистил её». Тут имеется в виду под словом «кто» владелец души, и по всему это мнение большинства. Тогда смысл таков: преуспел тот, кто очистил свою душу.

Среди учёных есть те, кто сказал, что имеется в виду под тем, кто очистил, Аллах, Свят Он и Велик. Тогда преуспевающим становится тот, чью душу Аллах очистил, наставив на истинный путь.

Read also

Толкование слов Аллаха, Свят Он и Велик: «Бойтесь искушения, которое поразит не только тех из вас, кто был несправедлив»
Что подразумевается под мекканскими и мединскими аятами в Коране?
Разногласие по поводу того, являются ли слова «С именем Аллаха, Милостивого, Милующего» аятом из Корана?
Значение слова «предполагали» в словах Аллаха, Свят Он: «Которые предполагали, что они встретятся со своим Господом»
Причина, по которой сура «Открывающая» была названа Матерью Книги, а Мекка — Матерью Селений
То, что включает в себя сура «Открывающая»
Разъяснение относительно ниспослания откровения пророку, да благословит его Аллах и приветствует, во время сна, в то время как сон считается состоянием, в котором нет собранности
Мнение Аль-Хаджаджа относительно запрета говорить: «Сура "Корова"»
Признание достоверности хадисов вследствие того, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подтвердил их достоверность во сне кого-либо
Описания сердец неверных в Коране